Как заставить банк подать на меня в суд и обеспечить банкротство?

• г. Новосибирск

Есть действующие просрочки на потребительские кредиты и кредитную карту в хоум банке. Банк не подаёт в суд в течении полугода, но упорно продолжают звонить и писать в вотсап с просьбой оплатить задолженность. Предложила им подать в суд, стали отговаривать, предлагая ссуду на частичное списание долга. Как добиться того, чтобы они подали на меня в суд? могу ли я сама подать в суд на расторжение договора, для последующего установления банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Можете

Никак - это право, на обращение в суд, но не обязанность. Вы конечно можете сделать это самостоятельно - подать иск и возможно спровоцируете банк на подачу встречного иска, но если встречного иска не последует, вам суд в исковых требованиях откажет.

Не можете, нет у вас такого права. Да и расторжение договора вам для чего, если вы собираетесь подавать на банкротство? Подавайте смело, указывайте в кредиторах этот банк, а кредитор сам разберётся: вступать ему в реестр ваших кредиторов в суде или нет.