Столкновение в суде - кто оплачивает ДНК экспертизу на ребенка, оспариваемого отцом?

• г. Кемерово

Суд назначил ДНК экспертизу на ребенка! Я на 100 процентов знаю что это не мой ребенок! Кто должен платить за ДНК экспертизу? Бывшая жена в суде утверждала что это не мой ребенок и все равно назначили ДНК экспертизу! Как быть? И ехать делать ДНК экспертизу в другой регион!

Ответы на вопрос (3):

По чьему ходатайству суд назначил экспертизу? Обычно кто просит, тот и платит.

В определении суда о назначении экспертизы суд должен был определить за чей счёт данная экспертиза производится.

Обычно первоначально экспертизу оплачивает истец, тот кто обратился в суд. А потом суд взыщет стоимость экспертизы с того, кто проиграл. Если ребенок Ваш - значит с Вас. Надо ли Вам ехать в другой регион? Это надо было в суде обсуждать. Обычно можно сдать материал в одном месте, а экспертизу провести в другом. Попробуйте поговорить с организацией, которая делает тест - обычно у них есть возможность организовать сдачу материала в другом месте.

Но если суд уже решил, что вы должны приехать в определенное место для экспертизы - то надо ехать. Не поедете - ребенка признают вашим и без экспертизы.

Судя по всему истцом являетесь вы, поэтому за экспертизу платить вам. Можете не ехать на экспертизу - суд откажет в удовлетворении иска, и вы по документам останетесь отцом этого ребенка, и повторно обратиться в суд с этими же требованиями будет нельзя.