Как получить детское пособие, если второй родитель не работает и не проживает с ребенком?

• г. Волгоград

Для начисления пособия по уходу за ребенком необходимо предоставить ряд документов, среди которых есть справка, которая подтверждает, что второй родитель не получает пособия. Как быть, если отец ребенка (брак не зарегистрирован) официально не работает, и вообще совместно со мной и ребенком не проживает, соответственно такую справку я не смогу предоставить, и что, мне откажут в начислении детского пособия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, скорее всего от вас такую справку не потребуют, так как брак не зарегистрирован. Вы принесете справку о составе семьи, где соответственно должно быть отражено что отец ребенка с Вами не проживает. Но все таки если будут требовать, то Вам придется с ним увидеться и попросить у него заверенную копию трудовой книжки. В любом случае сначала надо сходить в СОБЕС и предоставить имеющиеся у Вас документы.