Документы для прописки мужа к жене, владеющей 1\\4 доли в приватизированной квартире

• г. Самара

Квартира приватизирована в равных долях, на четверых. Какие нужны документы для прописки мужа к жене, владеющей 1\4 доли? Нужно ли согласие всех владельцев долей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Исходя из этой нормы, вселение, а соответственно - и регистрация кого-либо в квартиру, находящуюся в долевой собственности допускается только с согласия сособственников. Исключение - только несовершеннолетние дети.

надо согласие всех собственников... - или они все при ходят в паспортный стол и пишут заявление о своем согласии или оформляют это согласие у нотариуса...