Экспертизы, т.к. он уверен, что я сама себе сделала выкидыш в 7 мес.

• г. Абакан

Адвокат ответчика представил в суд "липовое" заключение на выписку из истории моей болезни, в котором врач, делавший это заключение, высказывает свое мнение по поводу необходимости проведения суд.-мед. экспертизы, т.к. он уверен, что я сама себе сделала выкидыш в 7 мес. беременности. Я обратилась в поликлинику, где работает этот "эксперт", оказалось, что он там не работает 5 лет и тем неменее ставит печать этого учреждения. Какие мои действия дальше, что я могу сделать, чтобы этому адвокату и его "эксперту", да и ответчику далее было неповадно представлять такие документы, тем более обвиняющие меня в таком грехе. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Во-первых обратитесь к судье в приемный день (заранее, до суда) и подайте заявление об истребовании доказательств (на основании ст. 35, 57 ГПК РФ) в котором просите суд направить судебный запрос в эту поликлинику о представлении данных о периоде работы и дате увольнения этого врача, а также заключение и выписку из истории болезни.

Затем, получив эти документы (тем более, если они не совпадают с представленными противной стороной) на судебном заседании делайте заявление о подложности доказательств (на основании ст. 35,186 ГПК РФ), либо заявляйте, что доказательства, представленные противной стороной не обладают свойством относимости и допустимости, возражайте против проведения экспертизы, опровергайте выводы врача используя полученные по судебному запросу документы.

К сожалению не известны все обстоятельства Вашего дела, поэтому более конкретный совет дать трудно.