Может ли сын, проживающий с семьёй в Канаде и имеющий российское и канадское гражданство сняться с воинского учёта
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли сын, проживающий с семьёй в Канаде и имеющий российское и канадское гражданство сняться с воинского учёта бе личной явки в военкомат. Если может, то как это сделать?

Срок действия паспорта гражданина российской федерации истёк, военный билет находится у него.

С уважением. Юрий

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, пока ещё не может.

На сегодняшний день порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев (также в случае когда уже выехал) определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания)

ОДНАКО, такая возможность будет в перспективе с связи с подписанием в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ЮРИЙ, НЕТ НЕ МОЖЕТ. Согласно статье 10 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны в течение 14 дней до отъезда явиться лично в военкомат для снятия с воинского учета, если планируется отъезд за границу на срок от 6 месяцев.

----------------------------------------------

Порядок снятия с учета при выезде за границу прописан в пункте 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Необходимые документы

Заполненное заявление.

Российский паспорт.

Военный билет или временное удостоверение.

Документы, которые подтверждают выезд за границу (авиабилеты, ВНЖ другой страны, договор обучения за границей и прочие).

Порядок действий

Можно сразу не идти в военкомат, немного подстраховаться.

Заполнить дома заявление о снятии с воинского учета, запечатать, отправить письмо с уведомлением о вручении в военкомат через почту России.

Через интернет отследить по номеру квитанции, когда письмо будет получено военкоматом.

Примерно через 10 дней после получения лично явиться в военкомат с подтверждающими отъезд документами.

Ответственность за нарушения

Вы уехали за границу на длительный срок и не снялись с воинского учёта – административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ в виде штрафа 500 – 3000 рублей.

Вы написали заявление о снятии с учета, но остались в России – уголовная ответственность по статье 328 УК РФ вплоть до лишения свободы.

Если вы захотите вернуться в Россию и завершить свои дела, навестить родственников, то необходимо уложиться в 14-дневный срок. Иначе вы обязаны будете вновь встать на воинский учет в РФ.

---------------------------------------------

Согласно Федеральному закону от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” выезд военнообязанных за границу возможен только при наличии разрешающей справки от военкомата. Но частичная мобилизация не ограничивает перемещение граждан согласно разъяснениям Министерства Обороны РФ.

Статья 15 Федерального Закона N 114-ФЗ «О Порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит, что выезд из страны ограничен, если человек призван на военную службу. То есть он не может уехать, если получил повестку.

Источник: Подробнее ➤

Если живущий за рубежом хочет сняться с воинского учета в России, ему нужно лично прийти в военкомат и подать заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. На сегодняшний день пока нельзя. Пока-требуется только личная явка в военкомат в соответствии с п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", с предоставлением документов:-паспорта гражданина РФ; военного билета, заявления о снятии с воинского учета; паспорта гражданина Канады.

2. Вместе с тем, сейчас вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",в том числе и в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

3. Закон предусматривает в том числе и удаленное снятие с воинского учета. Но это будет возможно после сформирования единого Государственного реестра лиц, состоящих на воинском учета.

4. Формирование реестра началось, примерно в течение 6 месяцев реестр будет сформирован, тогда и можно будет сняться с воинского учета удаленно, через портал Госуслуг

Здравствуйте! На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14.04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета — порядок пока остается прежним.

Это прямо указанно в ст. 9 закона, там прямо предусмотрено следующее:

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

В силу того, что Реестр воинского учета пока буде находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явкатеперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88 а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33 а-21308/2020.

Пока же в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой странеили выезд за пределы РФ.

Для этих целей достаточно билетов, подтверждающих выезд из РФ.

Это прямо обозначено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

В названном же приказе указано, что в числе документов, для целей снятия с воинского учета предоставляются:

— паспорт

— документы воинского учета (военный билет).

При снятии с воинского учета военный билет подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

Поскольку военный билет у Вас и так находится в военкомате — то соответственно с этим на это стоит обратить внимание в подаваемом заявлении о снятии с учета.

В этих целях в военном билете также будет сделана отметка о снятии с учета, а он сам будет помещен в архив вместе с личным делом.