Как изменение вида разрешенного использования земельного участка может повлиять на права собственников двухквартирного дома?

• г. Нижний Новгород

У нас с соседями двухквартирный дом и общий земельный участок в долевой собственности. Нам бы хотелось перевести квартиры в дом блокированной застройки (условия позволяют). Вид разрешенного использования земельного участка - для размещения и эксплуатации помещений в многоквартирном доме. Можем ли мы перевести земельный участок в другой вид разрешенного использования. Территориальная зона земельного участка - ИЖС. В администрации сказали, что при изменении вида разрешенного использования, участок переходит государству и мы можем его взять или в аренду, или выкупить. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо решить:

1. делать как сказала администрация

2. официально обратиться в администрацию и обжаловать ее решение

3. Оставить все как есть.

4. внести изменения в законодательство, что бы все решилось так, как хотите Вы.

Очень содержательный ответ...

Так бесплатный жи... ;)

Так и не писали бы, зачем издеваться.

Даже и не думал... Я Вас подталкиваю к правильному решению...

Ну и напоминаю про "сыр и мышеловку" ...

Добрый вечер! Екатерина, закажите ГПЗУ. Из этого документа вы узнайте об оборотоспособности участка, в том числе в какой функциональной зоне он находится и есть ли возможность изменить вид разрешенного использования.

Право собственности у вас зарегистрировано на квартиру или долю жилого дома?

Если квартира, то после разрешения вопроса с участком, нужно будет изменить статус квартиры на жилой дом. Либо на уровне администрации, либо в судебном порядке.