Я живу в Греции сама с Казахстана хочу вернутся отец ребенка не даёт согласие на вывоз ребенка

• г. Афины

Я живу в Греции сама с Казахстана хочу вернутся отец ребенка не даёт согласие на вывоз ребенка

Ответы на вопрос (2):

Даже если вы в разводе, отец действительно может наложить запрет на выезд ребенка за границу. В итоге сын не сможет поехать ни в отпуск, ни на соревнования, ни даже на лечение за рубеж.

Есть исключения: если отец умер, лишен родительских прав, пропал без вести или числится отцом только со слов матери, то запрет он наложить не может. Но это не ваш случай.

Спешу вас успокоить: ваш бывший муж мог наложить запрет на выезд не во все страны, а указать конкретные, куда вы не собираетесь.

Если же запрет действует, нужно убедить бывшего мужа его отменить. Или сделать то же самое через суд. А если запрета нет, возможно, вам все равно придется связаться с отцом ребенка: есть страны, куда несовершеннолетний может выехать только с нотариального согласия обоих родителей.

Мало сведений по вашей ситуации! Где ребенок находится? Откуда и куда хотите вернуться? Какой маршрут? Отец где находится? В любом случае при пересечении границы любой страны представитель пограничной службы имеет право потребовать от вас разрешение от отца на перемещение ребенка!