Как ускорить процесс рассмотрения иска, если в бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка в Италию?

• г. Ростов-на-Дону

Если бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка в Италию с целью туризма на весенних каникулах 2020 г. ,можно ли ему отправить телеграмму (чтобы в иске было подтверждение просьб)? Может ли районный суд ускорить процесс рассмотрения иска, т.к. есть надежда успеть получить Визу ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Если не дает согласие, то вопрос решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Бывшему мужу нужно высылать исковое заявление вместе с приложенными к иску документами стст 131-132 ГПК РФ А квитанцию об отправке нужно приложить к экземпляру иска, предоставляемого в суд Что касается просить ускорить-то конечно можете попросить судью.

Срок рассмотрения гражданского дело согласно ГПК РФ составляет 2 месяца. Как правило ответчик, если хочет затянуть рассмотрения иска, может это сделать под любым предлогом, например заболеть в день очередного заседания и предоставить справку или уехать в командировку или еще что нибудь придумать. При условии что ответчик не может прибыть в судебное заседание по уважительным причинам, суд как правило откладывает слушание дела, в противном случае в последствии данное решение может быть отменено по причине нарушения норм ГПК.

Ситуации конечно бывают разные, но Вам надо конечно же поговорить с судьей и объяснить о том что муж намеренно затягивает судебный процесс.