Налог на подаренную квартиру при продаже и улучшении жилищных условий - случай из жизни.

• г. Нижний Новгород

Будет ли облагаться квартира налогом да подаренную квартиру-при продаже? Мать сыну подарила квартиру. Он владел ею 6 месяцев и продал! С учетом улучшения жилищных условий! Приобрел в этом же году большей площадью, имеет двоих несовершеннолетних детей. Другой собственности не у кого нет.

Ответы на вопрос (4):

Если подаренная квартира была единственным жильем, то, при описанных Вами обстоятельствах, налога не возникнет

Здравствуйте Дарья

Если он продал и купил другую квартиру, стало быть дохода как такового нет и налогообложения соответственно.

В общем порядке будет, не имеет значения, что он там купил.

Но есть исключения.

1) зачет на 2 млн, если ранее он не пользовался налоговым вычетом при покупке квартиры.

2) или по ст.220 НК РФ

согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие, что общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.

В том случае, если общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным. При этом общая площадь или кадастровая стоимость каждого жилого помещения, проданного налогоплательщиком и (или) членом его семьи, указанным в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, сравнивается с общей площадью или кадастровой стоимостью приобретенного жилого помещения.

Учитывая изложенное, если при продаже двух жилых помещений в отношении каждого из указанных жилых помещений выполняется условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, и выполняются все остальные условия, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, то доход от продажи каждого из этих жилых помещений освобождается от налогообложения.

Иными словами:

- до 30 апреля следующего года (если в этом году продал) налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Доход возникает при продаже квартиры менее минимального срока владения.

Самый минимум это 3 года. Единственное жильё или нет, значения не имеет, в данном случае.

А потому продал - получил доход и с него обязан уплатить 13%.

ЧТо он купил на этот доход, тоже не имеет значения - исключения только при зачете, если ранее не пользовался налоговым вычетом.

Полное освобождение при наличии двух детей возможно, если соблюдены условия.