Как избежать уплаты налога при продаже подаренного имущества для улучшения жилищных условий?

• г. Ростов-на-Дону

Жена получила в дар домовладение от своей матери. Трёхлетний срок владения у неё истекает в конце августа. Сейчас появился вариант улучшить жилищные условия за счёт продажи подаренного имущества. Подскажите, пожалуйста, возможно ли избежать уплаты налога 13% от продажи подаренного имущества при условии покупки нового жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Избежать налогообложения можно только в том случае, если ранее жена не пользовалась налоговым вычетом по НДФЛ при приобретении жилья. Тогда НДФЛ, подлежащий уплате с дохода от продажи, будет перекрыт вычетом по НДФЛ, предоставляемым в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса, но только на сумму не более 260 000 рублей. Чтобы получить точный ответ, можете обратиться в личку за индивидуальной консультацией.