Возможно ли взыскание разницы между оценкой и выплатой страховой? Нужно ли нанимать адвоката? Ответы на основании статей 1072, 1064 ГК РФ.

• г. Мурманск

Могу ли я на основании статей 1072, 1064 ГК РФ взыскать разницу между независимой оценкой и выплатой со страховой с виновника ДТП и обязательно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны вы нанимать адвоката.

Не обязательно. Обращаетесь в суд с исковым заявлением и взыскиваете. Это Ваше право. Если сами можете, зачем адвокат. Это дорого. На крайний случай обратитесь к юристу для грамотного составления искового заявления и дистанционного сопровождения. Это гораздо дешевле. Но решать Вам

Илья, адвоката/юриста нанимать необязательно, главное грамотно составить иск. на чтобы вам помочь, нужно видеть заключение независимой экспертизы, на руках у вас? акт о страховой случае?

Здравствуйте. Вы правы, можно обратиться с иском в суд к виновнику. Но сумма произведённой страховой компанией выплаты может не совпасть с Вашим заключением. Если в заключении сумма ущерба с учётом износа будет одна, а в реальности Вам выплатили другую, гораздо меньшую сумму, то эту разницу Вы должны требовать не с виновника, а со страховой компании. А с виновника Вы имеете право взыскать разницу между стоимостью ремонта без учёта износа, и с учётом износа, рассчитанной экспертом.

Можете взыскать. Если обладаете юридическими знаниями, знаете нормы ГК РФ, и ГПК РФ, Постановления пленумов ВС и т.п.,-можете не приглашать адвоката. Иск подается строго в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ. Иначе суд оставит без движения или вернет иск.