Истец получил деньги по иску по ДДТ и возвращает их после проведения независимой судебной экспертизы - что делать дальше?

• г. Москва

Я истец.

По иску, связанному с возмещением ущерба от ДДТ, было вынесено заочное решение. Исполнительный лист исполнен. Деньги у меня. Спустя время ответчик отменил заочное решение. Дело возобновлено. Проведена независимая судебная экспертиза, сумма стала чуть меньше суммы иска. Какие мои дальнейшие действия, как истца? Заседание назначено через 2 недели. Готовы вернуть излишне полученные деньги. Как правильно это сделать? Не придётся ли возвращать всю сумму и заново подавать иск уже с новой суммой?

Ответы на вопрос (5):

Всю сумму заново возвращать не придется. В данном случае голову себе забивать должна сторона ответчика, каким образом копеечки у вас забирать лишние. Самостоятельно не советую вам это делать, даже в рамках рассмотрения спора данного.

Добрый день.

Заключите мировое соглашение, в рамках которого вы возьмете на себя обязательство вернуть излишнюю сумму в такой-то срок. Суд лишь уменьшил сумму вреда, поэтому вернуть нужно будет разницу между полученной вами и той, которую суд присудил в итоге.

Иск в данном случае должны подавать они, о неосновательном обогащении, вы сами на себя в суд подать не вправе.

Добрый день! Если Вы согласны вернуть деньги, заключите мировое соглашение с ответчиком, и утвердите его в судебном заседании, ст. 153.8, 153.9 ГПК.

Вы можете заключить мировое соглашение с ответчиком и выплатить ему эту разницу, суд утвердит мировое соглашение и производство по делу будет окончено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.