Сестра родная 11 лет живёт с родителями. Можно ли родной старшей сестре забрать сестру к себе на постоянное место жительство?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Если родители будут лишены родительских прав, а вы станете опекуном, то почему б и нет. Другое дело если у вас хорошие семейные отношения, то вопрос этот можно урегулировать, в кругу семьи.

А если я сестру просто заберу к себе без их ведома, я имею на это право?

Ответственность за ребенка и обязанность по его содержанию несут его родители. Вы не можете просто забрать ребенка.

Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Возможно получится оформить временное опекунство над ребенком.

Но чтобы забрать ребенка на постоянной основе нужно лишать родителей родительских прав и оформлять опекунство.