Привлечение к ответственности по новому закону об оружии
199₽ VIP

• г. Иркутск

В начале июня 22 г. составлен на меня протокол об адм. правонарушении. С 29 июня по новому (с поправками) закону об оружии я уже лишаюсь права на оружие. Обвинительное постановление суда вынесено уже при действующем с поправками законе. Росгвардия уже известила меня о необходимости сдавать оружие.

Вопрос - Нарушение до вступления в силу нового закона, а постановление уже при вступившем в силу. Правомерно ли меня хотят лишить оружия по новым правилам?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Алексей!

Неправомерно. Должны применять тот закон, который действовал во время совершения правонарушения.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Ответ отключен модератором

Обвинение за "побои" по ст. 6.1.1 11 июня.

Ответ отключен модератором

Все верно.

Одна из санкция ст.6.1.1 КоАП-предусматривает административный арест

Аннулирование РОХа законно

Поскольку постановление вступило в силу после 29 июня 2022 г.

Добрый вечер, Алексей.

1)А как они поясняют или обосновывают свою позицию, что вынесли решение в соотвествии с новыми поправками.

2)Вы совершили административное правонарушение ранее, до вступления в силу данных поправок.

3)В связи с этим, считаю поступили не правомерно.

4)Вам необходимо обжаловать данное решение однозначно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. В статье 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2021 N 231-ФЗ, по этому вопросу, определено, что:

В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

2. Но, поскольку вы считаетесь привлеченным к административной ответственности-со дня вступления обвинительного постановления в законную силу, а постановление вступило в законную силу уже после 29 июня 2022 года, то все законно, до погашения нарушения, РОХ у вас аннулируется

3. Если бы обвинительное постановление вступило в силу до 29 июня 2022 г,тогда бы да, РОХ остался бы действительным

Все верно.

Одна из санкций ст.6.1.1 КоАП-предусматривает административный арест

Аннулирование РОХа законно

В ФЗ "Об оружии" речь идет не о совершении нарушения до 29 июня, а о лицах " привлеченных к ответственности" до указанной даты

а вы привлечены к ответственности со дня вступления постановления в законную силу, после 29 июня

И никакие "бездумные решение" не помогут

Только-ждать погашения нарушения-через 1 год после оплаты штрафа

1 год? Разве?

Можете дольше ждать.. если хотите

а так-через 1 год после оплаты штрафа погашается ст.4.6 КоАП

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Так что аннулировать лицензию в описанных выше ситуациях имеют право.

И статья 1.7 КоАП РФ здесь ни при чем, т.к. аннулируют лицензию не в рамках КоАП РФ, а Федерального закона об оружии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023) КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

На основании данной статьи Вас должны были привлечь к административной ответственности на основании норм ФЗ Об оружии действующих на начало июня 2022 года.

А в части 2 статьи 1.7 КоаП РФ также сказано: Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет..

Как видите закон, который ухудшил ваше положение не имеет обратной силы, это еще один серьезный аргумент в пользу того что вас неправомерно лишили права на оружие.

Из вашего неясно когда суд вынес такое постановление. Вообще то дается только 10 дней для обжалования постановления суда в суде вышестоящей инстанции.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока подачи жалобы указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (статья 30.3 КоАПРФ)

Аннулирование разрешений на оружие производится не в рамках КоАП РФ а в рамках ФЗ "Об оружии"

КоАП никаким образом положение в данном случае не ухудшает

Алексей, категорически не согласен с юристом Садыковым, вас не повторно привлекают же, а в первые.

Тут есть шансы на спаривание

По ряду правонарушений, достаточно однократного привлечения, например, когда санкцией статьи предусмотрен административный арест

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Нет не правомерно

на основании ст. 5 ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации сохраняет свое действие.

Более того несмотря на судимостьВы можете ее продлить на новый период после окончания, на что прямо указывает, следующее положение.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Связано это с тем, что и судимость и лицензия у Вас были до вступления в силу указанного закона.

Закон не имеет обратной силы и распространяет свое действие только на отношения возникшие после вступления его в законную силу.

Алексей, здравствуйте!

Согласно статьи 1.7 КоАП РФ

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Конечно правомерно Вас хотят лишить права на ношение оружия по новым правилам, исходя и условий Вашего вопроса, поскольку Вы привлечены к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ

Вы привлечены со дня вступления постановления в законную силу, а постановление вступило в законную силу после 29.06.2022 года, Вам обязаны аннулировать разрешение

С уважением, Дарья Алексеевна!

Если на момент совершения правонарушения действовал старый закон, то правомерность применения нового закона к данному случаю требует обоснования и проверки его соответствия Конституции РФ.

Если протокол составлен в начале июня 2022 года, а обвинительное постановление было вынесено уже после вступления в силу нового закона, то суд будет руководствоваться действующим законодательством в момент вынесения решения.

Таким образом, если обвинительное постановление вынесено уже после вступления в силу нового закона, то органы, имеющие право на оружие, вправе требовать от Вас его сдачи, и Вы должны будете соблюдать эти требования. Если будет подана апелляция на обвинительное постановление, то суд может пересмотреть дело с учетом изменений в законодательстве.

Статья 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.