Можно ли признать договор передачи паевого земельного участка недействительным?
199₽ VIP

• г. Пенза

По информации родственников у умершей матери, которая была впоследствии лишена родительских прав, в начале 2000-х гг был паевый земельный участок. Данный участок она тогда по договоренности передала то ли в аренду то ли продала. Родственники не помнят. Договора тоже нет. На тот момент семья была признана неблагополучной. При вступлении в наследство в 2016 г. об этом участке ничего не было известно. Можно ли сейчас признать данный договор недействительным, т.к. на момент передачи семья была неблагополучной, и как-то вернуть данный паевый земельный участок? И вообще как-то проверить кто владелец? По телефону сельсовет сказал, что у них по архиву владелец умершая мать.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Екатерина!

Можно.

Но сложно.

Т.к. во первых, непонятно что за договор был заключен.

Ну и для признания его недействительным должны быть основания (ст. 166-181 ГК РФ). Их нужно доказывать.

Во-вторых, прошло много времени. Т.е. есть сроки давности. Они прошли. Их нужно восстанавливать. Но на это нужны уважительные причины.

Вообще проверить кто владелец можно как раз в сельсовете. Если они говорят что она, то она и владелец. Возможно сделка не прошла и пр.

1. Договор этот итак скорее всего недействительный, т. к. судя по всему не регистрировался в Росреестре согласно ГК РФ и закона "О государственной регистрации недвижимости"

2. Информация о собственнике и зарегистрированных правах частично общедоступна через выписку из ЕГРП

3. Нужны точные данные участка, специалист может узнать

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Очень сомнительно, что удастся признать недействительным такой договор (ст.166-181 ГК РФ), т.к. прошло слишком много времени, да и неблагополучность семьи не основание для того, чтобы оспаривать сделку. Узнать, кто собственник можно в случае нарушения Ваших прав из выписки Росреестра (п.4 ст.131 ГК РФ), но в с недавних пор это проблематично сделать, т.к. по умолчанию данные в Реестре закрыты. Да и новый собственник даже при отсутствии договора вправе претендовать на участок в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если числится мать, ваша умершая, значит она могла просто в аренду дать.

2)А если не зарегистрирован, то значит никакой силы уже не имеет.

3)Поэтому попробовать можно, но поймите, это сложно будет, если вы готовы к этому, то стоит заняться считаю.

4)Но тут нужны доказательства, да плюс постановление сроков, уважительные причины.

5)Так что тут придется очень серьезно подходить к вопросу.

ст. 1154, 166-181 ГК РФ

Здравствуйте Екатерина!

Мы, как мне помнится, общались в марте этого года

Поскольку такие вопросы возникают регулярно, то объясняю Вам!

Земельные паи выдавались членам бывших совхозов и колхозов начиная с 1992 года при создании сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей, а впоследствии, фермерских хозяйств. В 2002 году после принятия Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ у владельцев этих паёв были несколько возможностей ими распорядится:

а) оставить себе

б) внести пай в уставной капитал

в) продать

При этом земельные паи крайне редко выделялись в натуре в виде размежеванного участка. В 99,9 % это было выделение в виде записи в похозяйственной книги бывшего колхоза или совхоза.

При скупке этих паев многие их продавали вновь созданным сельскохозяйственным предприятиям буквально за бесценок

Это предистория

Теперь по вашему делу

Первое

То, что семья была признана неблагополучной основанием для какой-то отмены либо изменения договора купли-продажи по действующей сейчас статье 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ не является. Главное, чтобы в момент подписания договора стороны были признаны дееспособными

Второе.

Проверить кто владелец этого пая практически невозможно, можно только уточнить, кто покупатель. Пай мог за 20 с лишним лет многократно перекупаться и слиться с другими паями. При этом собственность зарегистрирована в Росреестре и не отчуждаема

Если повезет, то в похозяйственной книге можно определить перевод пая по договору

Третье.

Даже если Вы и найдете этот договор, то Вам это ничего не даст, так как даже судом покупатель пая будет признан добросовестным приобретателем

Екатерина, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! ведь участок могли в 2000 году передать в собственность администрации района. (в судебном порядке признать его невостребованным и передать в администрацию) Могли и продать, и сдать в аренду, но все сроки, давно вышли. Труд бесполезный. По участкам знаю всё, и практика есть большая. Очень долго объяснять, нашла надёжную и грамотную ссылку на источник.

----------------------------------

В Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» введена новая статья, посвященная невостребованным земельным долям. Невостребованной может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал ее в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Земельная доля, зарегистрированная в соответствии с Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не может быть признана невостребованной по указанному основанию.

Согласно п. 2 ст. 12.1 данного Закона невостребованной может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники или наследование которой юридически невозможно.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Орган местного самоуправления обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ, и разместить на своем официальном сайте в сети Интернет (при его наличии) список невостребованных земельных долей не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

Такая информация также должна размещаться на информационных щитах, находящихся на территории данного муниципального образования. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности.

Такое заявление является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка. Это предусмотрено п. 6 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Ранее в п. 5 ст. 13 упомянутого Закона содержалось правило о том, что невостребованные земельные доли должны быть выделены в участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Однако новая редакция Закона содержит принципиально иное правило. Общее собрание участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования списка невостребованных земельных долей вправе принять решение по вопросу об этих невостребованных земельных долях. Если общее собрание участников не примет никакого решения, то орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

Требование органа местного самоуправления о признании за ним права собственности на земельный участок может быть заявлено путем предъявления иска к собственникам невостребованных земельных долей в суд по месту нахождения земельного участка (ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и подлежит рассмотрению судом в порядке искового производства. Указанные нормы вступили в действие с 1 июля 2011 года.

Ссылка на источник: Подробнее ➤

Прокуратура

Ульяновской области

УДАЧИ ВАМ!