Признан недействительным договор аренды земельного участка, но что происходит со строительством?
199₽ VIP

• г. Называевск

При рассмотрении дела АС договор аренды зем. участка был признан недействительным. Вопрос об отмене постановления Главы о заключении договора аренды, разрешение на строительство, демонтаж здания не рассматривались. Можно ли считать постановление,, разрешение на строительство действующими.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Согласно ст.167 ГК РФ:

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Это лучший ответ

Если предметом иска не являлось признание постановления главы недействительным и указанное постановление не признано недействительным, то скорее оно имеет юридическую силу, несмотря на то, что договор признан недействительным.

Для более точного ответа необходимо иметь представление об основании признания договора недействительным

Разрешение на строительство действует.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Скорее всего будет еще один иск.