Возможен ли ВПД для студента 1 курса Михайловской Академии, желающего вернуться в Саранск на летний отпуск?

• г. Пенза

Сын учится Питере в Михайловской Академии на 1 курсе, может ли он расчитывать на ВПД для следования в летний каникулярный отпуск? Расстояние между Питером и Саранском на самолете 1100 км. Говорят что ВПД положено лишь тем, у кого расстояние до дома свыше 2000 км.

Ответы на вопрос (1):

ВПД (выезд на период досуга) - это возможность для военнослужащих проходить военную службу в родном городе или месте жительства в период отпуска. В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащие могут претендовать на ВПД только при выполнении определенных условий.

Один из основных критериев, необходимых для получения ВПД, - это расстояние между местом нахождения военнослужащего и местом жительства его семьи. В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий может претендовать на ВПД, если расстояние между местом нахождения военнослужащего и местом жительства его семьи составляет не менее 1500 км.

Размер ВПД зависит от расстояния между местом учебы и местом жительства студента.

Если расстояние между местом учебы и местом жительства превышает 1500 км, то ВПД может предоставляться только один раз в два года.

Таким образом, если расстояние между местом учебы и местом жительства составляет 2200 км, студент может рассчитывать на ВПД на следование в отпуск только один раз в два года.