Решение по апелляционной жалобе учреждения в споре о задолженности и неустойке.

• г. Брянск

Акционерное общество предъявило иск к учреждению о взыскании задолженности по оплате за предоставленные услуги и пени за просрочку платежа.

Ответчик с требованиями по задолженности согласился. В части заявленной истцом суммы неустойки обратился к суду с ходатайством об уменьшении ее размера на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Арбитражный суд в удовлетворении ходатайства учреж¬дения отказал в связи с отсутствием явной несоразмерно¬сти пени последствиям нарушения обязательства.

Учреждение обжаловало это решение суда в апелляционной инстанции, сославшись на то, что задержка оплаты произошла вследствие непоступления денежных средств на эти цели из федерального бюджета, то есть не по его вине.

Какое решение должен вынести апелляционный суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суд вынесет справедливое решение.