Как поступить, если супруга не согласна на подписание предварительного договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Заключили предварительный договор купли продажи я как продавец его подписал но супруга не дала свое согласие. Что мне делать они требуют возврат задатка в двойном размере.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, посмотрите внимательно предварительный договор, есть ли в договоре условие о задатке и в каком случае он возвращается в двойном размере. Если Вы действительно подписали такой договор, придётся возвращать в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день! Ни в коем случае не отказывайтесь от сделки ( то есть от даты заключения основного договора). Исходя из анализа судебной практики и своего опыта в таких делах скажу Вам. что все суммы передаваемые по предварительному договору являются авансовыми платежами, а не задатком. Ни о каком двойном размере речи быть не может. Если основной договор не заключите. то просто вернете аванс и все. Обращайтесь, помогу ВАм!

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре написано слово "ЗАДАТОК", то это задаток. Если нет, то чтобы там не было написано про штрафные санкции, это аванс. Задаток возвращается в двойном размере, аванс просто возвращается

Спросить
Пожаловаться

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

Договор задатка подписали с бабушкой совершеннолетнего. Квартиру оформили по договору купли-продажи только на внука по его письменному согласию. Теперь бабушка требует возврат задатка в двойном размере. Возможно ли это?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в агентстве. Я-покупатеть. В договоре есть пункт о возврате мне задатка в двойном размере. Хозяин квартиры продал квартиру до окончания срока договора другому человеку. Агентство и продавец не хотят отдавать задаток и штрафные. Как лучше поступить? Спасибо.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Подписала договор с агентством недвижимости в один день, когда был подписан предварительный договор с покупателем с внесением задатка. Основного договора купли-продажи еще не было (ипотека, банк еще не вынес решение), Могу я отказаться от услуг агентства и просто вернуть покупателю задаток в двойном размере (как по договору), но ничего не платить агентству? Если, да, как правильно нужно поступить и оформить возврат задатка?

Предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка составлен не корректно, обязательства не выполнены, срок действия договора закончен 2 мес. назад, уведомл. О продлении сроков нет, возврат принятой суммы исполнен, но вторая сторона требует возврат в двойном размере, правомерен ли возврат суммы в двойном размере?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре прописали передачу задатка, есть расписка продавца. Продавец в дополнительных условиях прописал:"продажа квартиры возможна при покупке дома по адресу...". Если сделка не состоится в указанный срок по причине, оговоренной в дополнительных условиях, должен ли продавец вернуть мне задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Заключили предварительный договор купли-продажи комнаты. Нам дали задаток. Мы отказались от продажи комнаты в установленные сроки договора в связи с непонятной экономической ситуации в РФ. В предварительном договоре указано что если отказывается продавец, то он должен оплатить задаток в двойном размере покупателю. На данный момент мы готовы совершить договор купли. Готовы возвратить задаток, но покупатель настаивает на двойной оплате. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение