Как поступить, если супруга не согласна на подписание предварительного договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Заключили предварительный договор купли продажи я как продавец его подписал но супруга не дала свое согласие. Что мне делать они требуют возврат задатка в двойном размере.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, посмотрите внимательно предварительный договор, есть ли в договоре условие о задатке и в каком случае он возвращается в двойном размере. Если Вы действительно подписали такой договор, придётся возвращать в двойном размере.

Андрей, добрый день! Ни в коем случае не отказывайтесь от сделки ( то есть от даты заключения основного договора). Исходя из анализа судебной практики и своего опыта в таких делах скажу Вам. что все суммы передаваемые по предварительному договору являются авансовыми платежами, а не задатком. Ни о каком двойном размере речи быть не может. Если основной договор не заключите. то просто вернете аванс и все. Обращайтесь, помогу ВАм!

Если в договоре написано слово "ЗАДАТОК", то это задаток. Если нет, то чтобы там не было написано про штрафные санкции, это аванс. Задаток возвращается в двойном размере, аванс просто возвращается