Суд вынес решение о возбуждении уголовного дела в условиях препятствия со стороны начальника полиции

• г. Москва

Вопрос - может ли суд обязать орган дознания (следствия) возбудить уголовное дело по материалам проверки, если начальник полиции заряжен и категорически сам будет препятствовать? (начальник полиции блокирует дальнейшее проведение проверки, выносит 3-4 раза необоснованное решение об отказе, и даже наглухо игнорирует представление прокурора об организации проверки и выполнении определенных процессуальных действий по материалу)

Ответы на вопрос (4):

Суд не вправе обязать возбудить уголовное дело в рамках процедуры, установленной ст.125 УПК РФ, если вы именно это имеете ввиду.

Здравствуйте 🤝

Нет, не возбудят дело

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы экстрасенс? Спасибо за ответ конечно! В порядке 125 УПК гражданин может оспорить бездействие должностного лица.. При ознакомлении с материаламипроверки если суд видит наличие события преступления, что он напишет в мотивировочной части своего решения?

Суд, конечно, может все, но в Вашем случае никого он обязывать не будет. Надо дожимать вопрос через прокуратуру и вышестоящий орган полиции. Я уже вел такие дела и получалось удачно, дела возбуждали. Позвоните, обсудим