Спорный вопрос - можно ли запретить ребенку 2-х лет садиться в электромашинки в парке проката?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли со стороны сотрудников проката детских электромашинок в парке не давать возможности ребенку 2-х лет залазить и сидеть в этих машинках, мотивируя это тем, что он всё сломает, а он мимо машинок этих пройти не может и они своим прокатом мне всю прогулку портят

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы не оплачивали услуги проката, то законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо за ответ! Но дело в том, что изначально мы оплатили прокат одной машинки, ребёнок прокатился немного и захотел вылезти, и побежал лазить по остальным машинкам, что очень не понравилось сотрудникам проката. Получается, мне в этот парк теперь ходить гулять не стоит из-за этих машинок, т.к. ребенок маленький ему не объяснишь, что это трогать нельзя. Неужели нельзя огородить это пространство или написать объявления какие-то.

Собственник вправе распоряжаться имуществом, поэтому он решает, можно пользоваться этим имуществом или нет. Что касается возрастных ограничений, то они также существуют. Разумеется, ребенок в возрасте 2 лет не имеет возможности самостоятельно пользоваться такими игрушками.