Проблемы с жилищем и документами - Как отец может выселить сына бывшей партнерши и вернуть свои документы?

• г. Екатеринбург

Мне 39 лет. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. После развода отец стал жить с женщиной не регистрируясь с ней. У нее был уже сын от первого брака. Отец с ней прожили 25 лет. Отцу сейчас 64 года и он на пенсии. Когда отец работал он сам купил дачу,2-х комнатную квартиру, квартира сейчас оформлена на нем и там же он прописан. Купил машину себе и ей.И помог этой женщине купить 3-х комнатную квартиру, добавил денег на половину стоимости квартиры. После сын у этой женщины вырос и женился, и она попросила моего отца оставить его 2-х комнатную квартиру для ее сына и его жены. Отец согласился. И они стали жить в ее 3-комнатной квартире. После отец и эта женщина не стали жить вместе и разбежались. Отца она выгнала на его же дачу. Он сейчас там живет и мучается. А в его 2-х комнатной квартире продолжает жить этой женщины сын. И еще она сказала моему отцу, что ее сын не куда не выедет из его квартиры. И еще она у отца сваровала все документы на его квартиру и на дачу. Как правильно моему отцу выселить ее сына из квартиры? И как быть с документами она их не в какую не возвращает. Отец даже написал заявление в полицую, но она все равно не возвращает документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира. Во-первых, вашему отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в спорную квартиру, об устранении препятствий в пользовании квартиры, обязании передать ключи, правоустанавливающие документы.

На основании решения суда, вашего отца вселят, истребуют документы.

Во-вторых, в своем вопросе вы не указали, оплачивает ли проживающий гражданин коммунальные и иные услуги? В качестве кого он указан в справке о регистрации граждан по месту жительства?

Сначала вашему отцу необходимо вселиться в жилое помещение или иметь на руках судебный акт о вселении, потом начинать судебное разбирательство по выселению.

Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией, так как в вашей ситуации будет много нюансов.

С уважением, Дейнеко Н.Г.