Как взыскать неуплаченную зарплату от Учредителя после увольнения ген. директора?

• г. Москва

Как взыскать зарплату с Учредителя. Учредитель обещал платить ген. директору зарплату. Но, Два года не платил и уволил его.

Как взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Зарплата взыскивается не с учредителя, а с организации (например, ООО).

Для этого необходимы трудовой договор и сведения о трудовой деятельности.

Одних устных обещаний недостаточно.

Размер зарплаты (например, оклад) должен быть указан в трудовом договоре и в локальных нормативных актах работодателя.

Срок для обращения в суд по требованиям о невыплате или неполной выплате зарплаты составляет один год.

Ст.392 ТК РФ предусмотрено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Чтобы взыскать невыплаченную за два года зарплату «ген. директор,» должен в судебном порядке восстановить установленный Трудовым кодексом пропущенный срок за разрешением индивидуального трудового спора, а затем в судебном порядке взыскать с учредителя (собственника компании) невыплаченные денежные суммы. Кроме того «ген. директор» вправе потребовать от собственника компенсацию морального вреда.

К сведению: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.