Отработал на предприятии по льготному списку 1 4,5 года и льготному списку 2 7 лет. В каком возрасте можно пойти на пенсию?

• г. Белгород

Отработал на предприятии по льготному списку 1 4,5 года и льготному списку 2 7 лет. В каком возрасте можно пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Можете выйти на пенсию по достижении 56 лет.

По списку 2 вам зачтут суммированием стажа 11,5 лет (что на год меньше необходимых 12,5 лет), п.2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516).

В случае, если мужчины проработали на тяжелых работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам (п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ от 28.11.2013 г).

Поскольку у вас набирается за 10 лет четыре периода по 2,5 года, снижение пенсионного возраста для вас составит 4 года.

При наличии стажа по Списку № 2 не менее 11.5 лет (суммирование Списка 1 и Списка 2), право на пенсию у мужчин возникает в 50 лет.