Как можно продать 3 комнатную квартиру купленую с применением мат капитала и имеются доли у двух разнополых несовершеннолетних
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как можно продать 3 комнатную квартиру купленую с применением мат капитала и имеются доли у двух разнополых несовершеннолетних детей. Приобрести планируем 2 комнатную квартиру по площади на 2 квадрата меньше. Органы опеки не дают согласие. 3 комнатная квартира находится в дали от центра города и детям постоянно приходится добираться до школы на автобусе, а 2 комнатная квартира находится в 5 минутах ходьбы до школьных учереждений. Органы опеки ссылаются на разнополость детей. Сыну 16 лет дочери 10. Сын в этом году поступает на обучение и по сути его и не будет в квартире, приезжать будет но основное время будет на учёбе. Вот вопрос как: как выбраться с данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В 3 комнатной квартире у них по 1/6 доли в 2 комнатной мы делаем по 1/4

Ответ отключен модератором

Вот и я про тоже. Но больше они склоняются то что дети разно полые. Как быть? Как вопрос решить? Если в обжаловать в суде то сколько это по времени? А если я в договоре купли квартиры добавлю пункт что после покупки я подарю свою долю детям, что то может поменяться?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разнополость вообще не имеет значения.

Т.к. в законе нет такого обязательного требования при даче согласия - учитывать разнополость.

Тут должны учитывать стоимость квартиры. И размер долей.

1/4 очевидно что больше, чем 1/6.

Поэтому опека перегибает палку.

Варианта выбраться из ситуации два.

1. Записаться на прием к начальнику и объяснить ему все словами. Т.к. может быть просто на уровне исполнителя идет непонимание.

2. Обратиться в суд, обжаловать этот отказ.

Думаю что у вас есть все шансы (ст. 32, 37 ГК РФ)

Здравствуйте, Роман.

По Вашему вопросу:

Если в 3-х комнатной квартире у детей по 1/6 доле - это не такие значительные доли, которые соразмерны площади раздельных комнат в имеющейся квартире, как я полагаю. Вы выделяете детям в 2-х комнатной кв. по 1/4 доле, это тоже не так уж много, но Вы можете выделить по 1/3 доле - каждому ребенку. Это будет более убедительно, т.е. у детей реально увеличивается собственность. Попробуйте сделать так. Если и на этот раз будет отказ органов опеки и попечительства, обжалуйте решение органов опеки в суд. Суд с учетом Ваших обстоятельств, которые затрагивают интересы детей, а именно: 3-х комнатная кв. далеко от школы; у детей там маленькие доли, которые несоразмерны площади раздельных комнат; в новой кв. дети приобретают в собственность большие доли; сын будет учиться в другом городе и т.д.

Другого варианта нет. Подавайте иск в суд. (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Пробуйте им предоставить гарантийное письмо, заверенное нотариально, о том что при покупке другого жилья, вы с мужем выделите детям доли не менее тех, которые были в прежней квартире, (по квадратам) вычтете площади из своих долей, (не соразмерно и поровну разделите жильё новое жильё), а детям их прежние доли выделите, а вам разделите поровну что останется меньшие, на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями). УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте!

Органы опеки действуют по определенному регламенту, поэтому вам отказали вероятнее всего в связи с тем, что площадь квартиры которую хотите купить меньше, чем у той, которую хотите продать. Ведь и стоимость у двухкомнатной квартиры наверняка меньше, чем у трёхкомнатной.

В данном случае вам необходимо обращаться в суд.

При этом следует учитывать интересы детей и доказать необходимость продажи квартиры и приобретения новой, которая соответствует условиям проживания детей и обеспечивает им комфортные условия.

___________

ст. 37 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

—————

Сначала необходимо выяснить, почему органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Если причина в разнополости детей, то можно обратиться в суд для получения разрешения на продажу квартиры и покупку новой. В суде можно представить аргументы, что новая квартира находится ближе к школе, что это будет удобнее для детей, и что сын будет находиться в квартире только время от времени.

В любом случае, лучше обратиться к любому юристу для получения консультации и помощи в решении данной ситуации.

—————

Отказ опеки обжалуется в судебном порядке, исковое заявление надо подготовить, приложив отказ Опеки.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Для продажи квартиры необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, так как дети являются совладельцами квартиры. Если органы опеки не дают согласия на продажу квартиры, то необходимо обратиться в суд с иском о разрешении сделки.

Для этого необходимо составить и подать в суд исковое заявление в соответствии с правилами процессуального законодательства и приложить к нему все необходимые документы, подтверждающие обстоятельства дела.

В исковом заявлении следует указать причины, по которым необходимо продать квартиру, в том числе дальность расположения от школ и других учреждений, а также учебные потребности детей.

Суд рассмотрит иск и может принять решение о разрешении сделки с учетом интересов детей. Суд также может назначить экспертизу по вопросу оценки стоимости квартиры и ее сравнительной стоимости с другой квартирой, которую планируется купить.

Важно учитывать, что разрешение на сделку с квартирой могут разрешить только совладельцы квартиры (в данном случае, несовершеннолетние дети) или их законные представители (в данном случае, органы опеки и попечительства).

ст. 32 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ