Продажа земельного участка через опеку - налоговые вопросы при наследовании в долевой собственности.

• г. Иркутск

Продала участок земли через опеку. В долевой собственности были я и двое несовершеннолетних детей. Получили в наследство после смерти мужа в 2021 году. В итоге у каждого на счету по 200 т.р.Как будет исчитываться сумма налога за продажу земли и можно ли как то избежать уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налог начисляется в размере 13% от суммы дохода (от суммы продажи объекта недвижимости) , превышающего 1 млн рублей. Если стоимость объекта недвижимости меньше или равна 1 млн, платить налог с полученного дохода не надо.