Можем ли мы после получения гражданства России получить материнский капитал за второго ребёнка?

• г. Калуга

Я и моя семья не граждане России. Участвуем в Госпрограмме по переселению соотечественников. Второй ребёнок родился в 2012 году в Узбекистане. В 2013 году получим гражданство России. Можем ли мы после получения гражданства России получить материнский капитал за второго ребёнка?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей, ваш второй ребенок был рожден в Узбекистане, а не в России так, что материнский капитал вам не положено.

Увы. Гражданство РФ должно быть на момент рождения.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:"