Как составить заявление в мировой суд о прекращении алиментов по достижению ребенком совершеннолетия.

• г. Челябинск

Как составить заявление в мировой суд о прекращении алиментов по достижению ребенком совершеннолетия.

Ответы на вопрос (6):

Для этого в суд не нужно обращаться.

Предоставьте копию свидетельства о рождении приставам.

Олег, Необходимость в подаче указанного заявления отсутствует.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако Верховным судом РФ по данному вопросу были даны разъяснения. Вследствие того, что исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов ребенку, достигшему совершеннолетия, при наличии задолженности неправомерно.

Таким образом, исполнительные производства о взыскании алиментов при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам не прекращаются, а исполняются до полной выплаты денежных средств.

Для этого не надо обращаться в суд, Олег.

Здравствуйте. Пристав сказала, что не имеет права остановить судебное исполнение. Вообщем, есть три ребенка. Одному исполнилось 18 лет в июле 2022 г. А, алименты на нее до сих пор начисляются и будут начисляться. И есть общая задолженность по алиментам. Пристав сказала, что мне надо написать заявление в суд, чтобы приостановили алименты по совершеннолетнему ребёнку и сделали перерасчёт.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание ребенка, достигшего 18-ти лет.

В чем ситуация, потому что вопрос не очень корректный!