Можно ли получить инвалидность при пигментной дегенерации сетчатки

• г. Екатеринбург

Можно ли получить инвалидность при пигментной дегенерации сетчатки

Ответы на вопрос (3):

Да, при пигментной дегенерации сетчатки возможно получение инвалидности в зависимости от тяжести заболевания и его влияния на зрительные функции. Определение степени нарушения зрения и уровня инвалидности производится медицинской комиссией в соответствии с правилами, установленными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В частности, если зрительная острота составляет менее 0,1 на обоих глазах или есть значительное сужение поля зрения, у человека может быть установлена инвалидность.

Основываясь на законодательстве РФ, можно отметить, что Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2012 года N 1009 «Об утверждении перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность», пигментная дистрофия сетчатки (Eyes - Degeneration) относится к группе заболеваний, при которых возможно установление инвалидности, в зависимости от степени нарушения зрительных функций.

Ответ отключен модератором

Сам по себе диагноз права на инвалидность не даёт, имеют значение последствия заболевания в виде снижения остроты зрения, снижения поля зрения и величина скотомы (слепого пятна).

Ниже приведены ссылки на Приложение N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Минтрудсоцзащиты от 27 августа 2019 г. N 585 н

Инвалидность может быть установлена при следующих последствиях:

1. Острота зрения (лучше видящим глазом в условиях максимальной переносимой коррекции) до 0,3 (включительно), п.7.1.2 Количественной системы оценки.

2. Концентрическое сужение поля зрения для лучше видящего глаза менее 40°,

п. 7.2.2 Количественной системы оценки.

3. Единичные, сливные абсолютные центральные скотомы до 5 градусов и сливные абсолютные парацентральные скотомы или кольцевидные скотомы при концентрическом сужении полей зрения лучше видящего или единственного глаза от 55 до 40 градусов (включительно) , п 7.3.2 Количественной системы оценки.

Ссылка: Подробнее ➤