Производитель программного обеспечения для бухгалтерского учета столкнулся с копированием и нарушением интеллектуальной собственности со стороны конкурента - что делать?

• г. Москва

Компания являющаяся производителем программного обеспечения для бухгалтерского учета. В тоже время, вторая компания также занимается производством программного обеспечения для бухгалтерского учета и является прямым конкурентом первой компании. Представитель первой компании обнаружил, что втора не только копирует их программное обеспечение, но и использует уникальный алгоритм работы, который был разработан до второй. Владелец первой хочет защитить свою интеллектуальную собственность и узнать, какие законы могут помочь ему в этом, и какую ответственность понесет вторая компания.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать денежные средства и запретить использовать эти программы.

С уважением.

Добрый день, Михаил!

В вашем случае необходимо обратиться к ст. 1250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

4. Лицо, к которому при отсутствии его вины применены предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам.

5. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.

Кроме того:

ГК РФ Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права

Если кратко:

Ст.146 УК РФ

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2.Часть 4 ГК РФ Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации Глава 69.

3.Вообще в таких ситуациях дать ответ обтекаемо нельзя.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.