Развод и квартира в ипотеке - права на имущество и долю супруга

• г. Санкт-Петербург

В браке в ипотеку приобрели квартиру. Ипотеку сейчас плачу я, с мужем и 2 детьми живем в этой квартире. Хочу развестись. После разода, если никто из сторон не подаст на раздел имущества, а я за это время сама погашу ипотеку (будучи уже в разводе) достанется ли квартира мне и детям только?

1. Есть ли какие то сроки на раздел имущества?

2. Как в принципе делится квартра? Соственник я, приобреталась в браке.

3. Если я погашу ипотеку после развода, надо ли будет ему долю выделять?

Ответы на вопрос (10):

1. Нет.

2. По общему правилу поровну. Если не доказать, что кто-то вложил больше денег.

3. надо.

1. Общий срок - три года.

2. Это общее имущество.

3. Сами решайте.

Добрый день.

1. Исковая давность по искам о разделе имущества - 3 года.

2. Любое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

3. Если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то выделить доли Вы должны всем членам семьи (детям и супругу).

Добрый день! Если супруги не разделили имущество, нажитое в браке, путем заключения соглашения или в суде, то это имущество остается в общей собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса), и в любое время каждый супруг может потребовать выделения своей доли в этом имуществе. Поэтому желательно в иске о расторжении брака ставить вопрос и о разделе совместно нажитого имущества. Если Вы готовы дальше оплачивать ипотеку, Вы можете просить суд оставить квартиру и ипотечный долг Вам, а мужу выплатить компенсацию в размере 1/2 от суммы платежей, внесенных по ипотеке в период брака.

Квартира является совместно нажитым имуществом. Тот факт, что Вы погасите ипотеку не делает Вам единоличным собственником. Данный факт дает право истребовать у него половину уплаченных денег.

Квартира в случае раздела будет делиться пополам.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Таким образом, учитывая данную норму, срок может быть очень большим.

Вам лучше заключить либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества (если супруг не против).

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними по требованию одного из них. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момент нарушения право, т.е. с момента отказа одного из супругов в разделе имущества (ст 200 ГК РФ).

Квартира делится между супругами. Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют. Не важно кто из вас погасит ипотеку. Второй супруг в любом случае имеет право на половину общего имущества. При этом, если Вы погасите ипотеку после расторжения брака, сможете потребовать возмещения половину выплаченной суммы.

Дети не участвуют в разделе имущества родителей;

все имущество делится поровну/пополам, по 1/2 доли;

вам и супругу присудят по 1/2 доли;

если после развода оплачивать иоптеку будете вы, то потом можете в судебном порядке взыскать половину платежей с супруга;

срок рассмотрения дела в суде 2 месяца;

если в погашение ипотеки были вложены средства маткапитала, то тогда надо выделять доли детям - размер долей может быть любой/если спор - то можете просить на всех поровну - по 1/4 на каждого (включая и вас с мужем);

еще можно договариваться с супругом - " о размере выкупа его доли"

Здравствуйте, Лана!

Ваше желание погасить задолженность по ипотеке и стать собственником квартиры с детьми должно совпасть с мнением банка и в конечном итоге суда, куда собственно Вам и следует обратиться с сиковым заявлением о разделе общего имущества супругов. Но, что то мне подсказывает, что в данном случае при отсутствии согласия супруга у Вас вряд ли что получится и ему нужно будет выделять долю в квартире.

Добрый день!

Все что в браке было приобретено совместно нажитое имущество супругов, другого варианта нет.

Вашем случае проще всего составить с мужем (Договор дарения) соглашение о том, что он не претендует на долю.

Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав (важно понимать, что не с момента развода. Человек может не пользоваться имуществом потребовать раздел и через пять лет, вот с этого момента, и будет начинаться срок исковой давности).

Проблема в этом случае может возникнуть после погашения ипотеки, за мужем останется право на его долю, но так же у него будет обязанность вернуть половину уплаченной вами суммы ипотеки, а это долгие судебные тяжбы.

1. Три года, но не со дня расторжения брака (это распространённое заблуждение), а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

2. Нет. Квартира будет поделена между мужем и Вами, в пропорции к размеру взносов, уплаченных в период брака до его расторжения, с учётом равенства прав супругов.

3. См. пункт 2.