Причины отказа в снятии алиментов с карты второй раз - изменения в законодательстве и обязанности банков.

• г. Иркутск

Пристава второй раз снимает алименты с карты.

Подала ходатайство на госуслугах приложила выписку со сбербанка.

Пришел отказ почему?

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Разъясняем Вам, что 01.06.2020 вступил в законную силу Федеральный закон от 21.02.2019 No 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который возлагает на банки и иные кредитные организации обязанность по соблюдению требований статьи 101 Закона при исполнении постановлений судебного пристава-исполнителя о наложении ареста или об обращении взыскания на денежные средства должника. Согласно п. 4.1 ст. 70 Закона если должник является получателем денежных средств, в отношении которых ст. 99 Закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 99 и 101 Закона.

В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27.12.2019 No 330 «Об утверждении порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 99 и 101 Закона банки или иные кредитные организации самостоятельно осуществляют расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника, на которую может быть наложен арест или обращено взыскание.

.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (2681349594, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 21.04.2023 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель Сычук Наталья Викторовна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите претензию в банк

Жалобу прокурору напишите на действия приставов.