Подскажите пожалуйста на какие статьи и из каких НПА ему нужно опираться при составлении искового заявления.

• г. Владикавказ

Проблема в следующем. Я военнослужащий ВВ МВД РФ. Мне 48 лет. Календарная выслуга 23 года. После обеспечения жилой площадью для постоянного проживания буду уволен. Состав семьи по справке ОК 3 человека, на самом деле 4 (сын жены от первого брака 25 лет). Проживаем вместе в квартире по договору поднаема. У всех членов семьи временная регистрация по месту пребывания (войсковая часть). Жилищная комиссия поставила меня на учет на получение жилья из расчета на состав семьи из 3 человек (сыну жены отказано так-как он не является членом семьи и не вписан в моем личном деле). Я его воспитывал с 8 летнего возраста. Сын собирается обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о признании его членом моей семьи.

Подскажите пожалуйста на какие статьи и из каких НПА ему нужно опираться при составлении искового заявления. Если возможно дайте образец подобного искового заявления.

Ответы на вопрос (4):

Правильно что собирается, ст. 69 ЖК РФ. С чесноков

Составление ИЗ - это достаточно крополивая работа, которая должна соответствующим образом оплачиватся.

Поскольку вы на сайте бесплатный консультаций, то совет таков: - Изучите сайты гарнизонных и районных судов в вашем регионе.

Ищите решения по подобным делам.

В самом судебном решении можено найти всё, на что будете ссылаться в иске.

Если это для вас затруднительно, тогда дорога одна - к адвокату / юристу в реале.

Добрый вечер Роман Георгиевич!

При составлении искового заявления следует опираться на статьи 131, 132 и гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Требования искового заявления об установлении факта нахождения на моем ФИО иждивении сына ФИО жены. Истцом по данной категории делы должны выступать Вы. В суд необходимо будет доказать, что именно Вы содержите сына, а не его родной отец.

Здравствуйте.

Уважаемый Роман Георгиевич,

согласно пункту 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 903 г. «О предоставлении в 2009 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности",

« Членами семьи гражданина, уволенного с военной службы, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина, уволенного с военной службы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином, уволенным с военной службы, учитываются в случае признания их в судебном порядке членами его семьи».

Из содержания данного пункта следует, что для признания членом семьи военного необходимо обладать тремя юридически значимыми обстоятельствами: Первое обстоятельство: ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ СОВМЕСТНО С ЭТИМ ВОЕННЫМ, это ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, УДОСТОВЕРЯЕТСЯ СПРАВКОЙ О РЕГИСТРАЦИИ С МЕСТА СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ (истребуйте из соответствующих жилищных контор (КЭЧ) архивные справки с места жительства (регистрации) за все годы совместного проживания с женой, её сыном, которому с начала совместного проживания было 8 лет, а сейчас уже 25 лет).

ВТОРОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: СУПРУЖЕСТВО, это второе юридически значимое обстоятельство, которое удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О БРАКЕ.

ТРЕТЬЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: ДЕТИ СУПРУГОВ, не их совместно нажитые дети, а просто дети супругов, как совместно нажитые, так нажитые в предыдущих браках, а также дети, признанные детьми в судебном порядке или усыновлённые. В вашем случае материнство жены удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ пасынка и другими документами (смена фамилий и др.), из которых бы однозначно следовало, что ваша жена-мать её 25-летнего сына.

ИНЫЕ ЛИЦА… учитываются в случае признания их в судебном порядке членом семьи военнослужащего. Ваш пасынок - не иное лицо.

Ссылка в отказе поставить на учёт вашего пасынка как члена семьи в связи с тем, что отсутствуют сведения о нём в вашем личном деле, не правомерна, потому что документами, подтверждающими членство семьи и постоянное проживание, являются не документы ОК, а справки (в Санкт-Петербурге - это справка форма 9)

о регистрации вместе с вами в предыдущих местах жительства с такого-то числа, месяца, года по такое-то число, месяц, год и, конечно же, свидетельство о браке с матерью пасынка, свидетельство о рождении пасынка.

Ваши действия: Обратитесь в предыдущие места жительства за этими справками.

После получения справок обратитесь ещё раз в жилищную комиссию, где вам отказали ставить пасынка на учёт как члена семьи (вашей семьи) военнослужащего, с заявлением о постановке на учёт вашего пасынка (ФИО) как члена семьи, ПОСТОЯННО проживающего вместе с вами с такого-то (укажите даты по справкам с места жительства-регистрации) и по настоящее время (предоставьте справки временной регистрации и договор поднайма).

Вам, если откажут поставить пасынка на учёт как члена семьи после предоставления всех документов, подтверждающих постоянное членство вашей семьи, должны выдать мотивированный (со ссылками на нормативные документы) отказ в письменной форме. Вот этот отказ вы и оспорите, обратившись в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в порядке главы 23 Гражданского процессуального кодекса.

В суд с исковым заявлением о признании членом семьи следует обращаться, когда нет других документов, подтверждающих членство данной семьи и постоянное проживание в ней.

Не надо устанавливать факт иждивения. Всё это пустое. Нужно следовать норме вышеуказанного Постановления Правительства:

Ваша супруга-мать вашего пасынка, пасынок является её ребёнком, она является членом вашей семьи как ваша жена, а он является членом вашей семьи как её ребёнок. И ваша супруга, и ваш пасынок постоянно проживают вместе с вами с 1995года и по настоящее время.

Прочтите главу 23 ГПК РФ (найдёте в Интернете). В ней указан порядок обращения с заявлением об оспаривании, содержание заявления и порядок разрешения дела, возникающего из публичных правоотношений.

Всего доброго.