Продавцу грозит неоправданное требование выплаты - Как бороться с недостачей на работе и защитить свои права

• г. Краснодар

Работаю продавцом. Месяц назад была ревизия, недостачи не зафиксировано. Увольняюсь, провели ревизию, насчитали 30 тысяч рублей недостачи, хотя при обьеме ларька такой суммы не может быть!

Работодатель требует, чтобы все продавцы возвращали деньги и мне не выдадут трудовую книжку без оплаты «долга». Законные ли действия? Как я могу оспорить и выйти из этой ситуации. Какой документ я могу запросить у работодателя, который подтверждает официально, сумму долга. Просто так никакие деньги я отдавать не хочу. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Задержка трудовой книжки при увольнении грозит работодателю оплатой средне месячного заработка до фактической передачи трудовой книжки

Действия работодателя не законны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, трудовую книжку выдать обязан, а взыскание средств с работника при несогласии добровольно оплатить начисленную сумму долга, возможно только в судебном порядке. Так что жалуйтесь в ГИТ.