Отсутствие доли для сына - Может ли он претендовать на дом, унаследованный отцом дочери и внуков?

• г. Пенза

У отца двое детей. Право собственности на дом перешло от отца к дочери и двум внукам. При этом сыну отец ничего не дал. Основание права собственности от отца к дочери предположительно использование средств маткапитала. Может ли сын претендовать на какую-либо долю в этом доме и что-то отсудить у сестры и ее детей?

Ответы на вопрос (2):

Не может.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и передать его тому, кому пожелает.

Сын в данном случае претендовать на долю не может.