Какой разряд соответствует должности заместителя директора по воспитательной работе и учителя информатики в школе?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в школе на 0,5 ставки заместителем директора по воспитательной работе и учитель информатики. У меня среднее профессиональное образование не по специальности. Получила ДОП образование как учитель информатики и технологии. Какой разряд должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Особые требования предъявляются и к профессиональной подготовке педагогов. Заниматься педагогической деятельностью вправе только лица, отвечающие квалификационным требованиям профстандартов и тарифно-квалификационных справочников (ст. 46 федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Квалификационный справочник работников образования, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №761 н, появился раньше, чем профессиональные стандарты для педагогов. Многие требования, включенные в единый квалификационный справочник должностей работников образования, на сегодняшний день считаются устаревшими.

Начальный этап - это подача заявления с аргументированной позицией, почему учитель считает возможным получение первой категории.

Требования к заявителю:

Стабильные результаты учеников при контроле знаний;

Школьники показывают результаты в олимпиадах, соревнованиях и других мероприятиях;

Учитель транслирует педагогический опыт среди своих коллег на уровне учреждения и на уровне педагогических сообществ.

Региональная комиссия анализирует достижения педагога, знакомится с практическим опытом, изучает письменный самоанализ или портфолио. Затем принимает решение о присвоении категории в соответствии с набранными баллами. Издается приказ и аттестационный лист.

Если учитель не прошел аттестацию, то внутри учреждения проходит испытание на соответствие занимаемой должности. Через пять лет можно повторно подавать заявление.

Подтверждение категории проходит приблизительно аналогично. Проводится в тех случаях, когда педагог не желает повышать уровень квалификации, предпочитая оставить прежний.

К специалисту высшей категории предъявляются повышенные требования:

Активное участие в работе методических объединений, их организация и проведение заседаний, разработка программно-методического сопровождения и участие в конкурсах педагогического мастерства;

Стабильно положительная динамика в обучении, результаты учеников на олимпиадах регионального уровня и выше;

Наличие публикаций в педагогических сообществах регионального уровня и выше.

Обязательно наличие первой квалификационной категории не менее двух лет.

Комиссия принимает решение на основе анализа деятельности и самоанализа, с присвоением соответствующего количества баллов.

Через пять лет процедура подтверждения проводится аналогично, но начисление баллов происходит лишь на основе предоставленного самоанализа деятельности.

Квалификационные категории действуют в течение пяти лет со времени получения. Затем аннулируются, если не поступило заявление на следующую категорию или на подтверждение уже имеющейся.

Аттестация является личным делом педагога, и никто не в праве его заставлять или обязывать. При приеме на работу наличие категории может стать решающим фактором, а возможно работодателя будут интересовать другие компетенции потенциального сотрудника. Но вот без подтверждения соответствия занимаемой должности обойтись не удастся, это обязательное условие деятельности.

Другим обязательным элементом является повышение квалификации. В соответствии с действующим законодательством учителя должны проходить обучение каждые пять лет. Но сегодня повысить уровень своего образования значительно проще. Обучение в Современной научно-технологической академии проходит в дистанционном формате на основании актуальных методик и образовательных технологий.