Как доказать, что не брала микрозайм у неизвестной фирмы при уже начатом взыскании долга

• г. Москва

Как можно доказать, что я не брала микрозайм по телефону, у неизвестной мне фирмы, если меня поставил перед фактом долга уже судебный пристав.

Ответы на вопрос (4):

Доказать сложно, но можно.

А по поводу того, что вы узнали это от приставов, придется немного побегать.

Скорее всего производство возбудили на основании судебного приказа. Его вам нужно отменить. Для этого нужно подать в суд заявление на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Елена, обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию, и пусть неизвестная вам фирма докажет, что именно вы взяли микрозайм. Кроме этого, обращайтесь в суд с возражениями для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

На основании какого именно судебного акта пристав возбудил исполнительное производство - вот главный вопрос. Доказывать что-либо приставу бессмысленно, поскольку он при получении судебного акта обязан возбудить исполнительное производство и осуществить взыскание. Вам нужно идти другим путем - сначала отменить судебный акт, потом прекратить взыскание.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, обратитесь в суд с возражением относительно его исполнения, в соответствии с предписаниями ст. 129 ГПК РФ. Приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство - прекращено. Если же это решение суда, процедура его отмены несколько сложнее... За более детальной консультацией обращайтесь в личном сообщении или по указанному в подписи под ответом номеру телефона.

С уважением, Колесникова Е.А.

Нужно отменить суд приказ, вот порядок

Подробнее ➤

Потом иск о признании недействительным договора займа.