Требуется ли документальное подтверждение незаконности действий пристава при предъявлении иска о возмещении ущерба?

• г. Москва

В случае предъявления иска о возмещении ущерба от действий пристава, требуется ли изначально при предъявлении такого иска к казначейству документ подтверждающий незаконность действий пристава? Или вопрос незаконности его действий можно доказывать в процессе рассмотрения такого иска?

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете подать иск к Минфину о взыскании ущерба, пока не будет подтвержден факт нарушения ваших прав со стороны ФССП.

Требуется.

Сна получите решение о незаконности в порядке КАС РФ

А вы сначала подайте иск к приставам о неправомерности их действий (без материальных претензий) - так будет легче. Получите решение и тут же второй иск о возмещении ущерба...