Какие выплаты положены при увольнении с опи по состоянию здоровья заключение ввк «в» ограничено годен

• г. Махачкала

Какие выплаты положены при увольнении с опи по состоянию здоровья заключение ввк «в» ограничено годен

Ответы на вопрос (1):

При увольнении с определением категории годности В (ограниченно годен) работник имеет право на следующие выплаты:

1. Выплата среднего заработка за прошедшие три месяца работы - статья 180 Трудового кодекса РФ.

2. Отпускные за неиспользованный отпуск (если таковой есть) - статья 127 Трудового кодекса РФ.

3. Выплаты, связанные с льготным страхованием (образование, лечение) - статья 236 Трудового кодекса РФ.

Также работник, уволенный по состоянию здоровья, имеет право на назначение ежемесячной денежной компенсации (инвалидность) в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Важно отметить, что права и выплаты работника при увольнении с определением категории годности В могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств и определенных документов, подтверждающих наличие заболевания