Может ли мой сын стать моим опекуном и как это повлияет на его воинский учет?

• г. Махачкала

Мне за 80 лет, являюсь инвалидом 1 группы. За мной требуется уход и я нуждаюсь в опекунстве. У меня есть сын 25 лет, отслужил срочную службы и в настоящее время работает. Может ли он быть моим опекуном, если, то будет ли он освобожден по этой причине от мобилизации. С уважением Димитров Александр

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам нужно, установить постоянный уход, процедура обращения следующая.

По месту регистрации

Вы идете в поликлинику (можно позвонить по телефону), говорите о том, что нуждаетесь в постоянном уходе, Вам объяснят какие документы собрать для комиссии, позже собирается комиссия и решает вопрос о выдаче справки.

После этого Вы предъявляете справку военному комиссариату, по месту регистрации.