Могу ли я его лишить родительских прав, и по какому адресу мне подавать заявление?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. Я нахожусь в разводе с мужем 4 года. Воспитываю одна двоих дочерей (14 и 5 лет). Алименты муж платит только год, в размере 1 тысячи на ребёнка. С детьми не видится, помощи в воспитании не оказывает. Разрешение на выезд с детьми на отдых не даёт (каждая просьба заканчивается оскорблениями). Муж прописан в моей квартире, но проживает в своей квартире в подмосковье. Могу ли я его лишить родительских прав, и по какому адресу мне подавать заявление?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Дело подсудно суду по месту нахождения ответчика. С уважением,