Могут ли органы выдачи паспорта уничтожить ксерокопии документов при истечении срока?

• г. Москва

Подовала документы на паспорт и сказали донести справку, пока получила справку, пришла в паспорт стол, а они сказали что срок вышел и ксерокопии уничтожили. Имеют ли они право уничтожать ксерокопии

Ответы на вопрос (3):

В России уничтожение ксерокопий документов, которые были предоставлены в органы, не является обязательным действием и регулируется законодательством. Органы, принимающие документы, должны хранить их в течение определенного срока, установленного законом.

При подаче документов на паспорт РФ, требования и сроки для их рассмотрения и выдачи установлены Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно статье 10 данного закона, документы должны быть рассмотрены органами, принимающими их, в течение 30 дней со дня их поступления. Если документы не соответствуют установленным требованиям, заявитель должен быть уведомлен об этом в письменной форме, указав причину отказа и необходимые дополнительные документы, которые должны быть представлены.

Таким образом, если вы предоставили все необходимые документы для оформления паспорта и получили уведомление о дополнительных требованиях, вам следовало бы обратиться в орган, принимавший документы, и уточнить, какие действия нужно предпринять. Если срок рассмотрения заявления истек, вы также можете обратиться в орган, который занимается выдачей паспортов, для получения консультации и выяснения возможных способов решения проблемы.

Это сколько же вы несли им справку, что сроки вышли?

Две недели. Делалась справка. Так как её заказывали. Была временная прописка и надо была справка о том что она в Украинском паспорте действительно прописана