Женщина с ахондроплазией хочет выйти на пенсию позже, но возможно ли это?

• г. Воронеж

Можно ли женщине с диагнозом диспропорциональная карликовость (ахондроплазия) выйти на пенсию на пять лет позже (в 45 лет) так как стаж всего одиннадцать лет, по ФЗ №400 ст.32 часть 1, пункт 5. Лилипуты (гипофизарный нанизм и диспропорциональные карлики) женщинам выход на пенсию в 40 лет при стаже 15 лет; можно ли подтвердить неучтённый стаж свидетелями или докупить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" женщины с диагнозом диспропорциональная карликовость (ахондроплазия) могут выйти на пенсию в возрасте 45 лет при стаже работы не менее 11 лет.

Для подтверждения стажа работы можно предоставить трудовую книжку, справки о заработной плате, договоры о найме на работу, а также свидетельства о трудовой деятельности и другие документы, подтверждающие факт работы и оплату труда.

Если у женщины есть неучтенный стаж, то его можно подтвердить свидетельскими показаниями или документами, подтверждающими трудовую деятельность за период, который не был учтен в официальных документах.

Также возможен докуп стажа, который можно осуществить за счет периодов обучения в учебных заведениях, военной службы, а также времени, проведенного на уходе за ребенком до 3 лет. Однако, докуп стажа может быть осуществлен только в определенных случаях и в соответствии с законодательством.

Для получения более точной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться в органы Пенсионного фонда России.