По окончании выборов получил вознаграждение 5000 руб.

• г. Курган

В течении одного года я состоял на бирже труда и в этом промежутке времени принял участие в организации и проведении выборов народных депутатов ГД являлся членом избирательной комиссии, трудовые отношения, трудовой договор не заключался. По окончании выборов получил вознаграждение 5000 руб. После снятия меня с биржи труда сотрудники биржи указали мне о нарушении и возврате 3600 руб. Денежные средства я вернул, но на меня завели уголовное дело ст. 159 часть 1. (инспектора центра занятости я предупреждал о намерении занятости в выборах). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ч.1 ст.159 УК РФ является преступлением, преследование по которому может быть прекращено за примирением и другим нереабилитирующим основаниям. Но, исходя из Вашего повествования, я бы еще подумал над вопросом о наличии состава преступления прежде чем делать выводы. Может и 3600 не надо было возвращать.