Имеет ли право родной отец ребёнка ездить по городам России со своим младенцем без разрешительных документов от матери

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Нет, родной отец ребенка не может ездить с младенцем без разрешительных документов от матери. Согласно законодательству, право на опеку и воспитание ребенка принадлежит обоим родителям до тех пор, пока суд не принял решение о том, кому из родителей будет предоставлена их общая или родительская ответственность. Поэтому без разрешения другого родителя родной отец не может ездить с ребенком по городам России. Если один из родителей не согласен на такую поездку, то для ее осуществления нужно получить согласие в письменной форме от другого родителя или обратиться в суд для урегулирования вопроса.