Применение материальных норм прав в споре о праве продажи квартиры с доверенностью - правильное решение суда?

• г. Степногорск

В 1998 году собственниками квартиры была выдана доверенность на право продажи на гражданку С. Гражданка С. в свою очередь распорядилась данной квартирой продав ее своему мужу. Сделка была совершена в простой письменной форме (расписка). Муж обратился в суд с требованием о признании сделки действительной. Суд отказывает в иске, в связи с тем, что жена не имела права мужу продавать имущества, так как данное имущество находится в общей совместной собственности, якобы муж и жена находятся на одной стороне сделки. Правильно ли судом применены материальные нормы прав? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

С февраля 1998 года, сделки в простой письменной форме должны были обязательно регистрироваться в ГУЮ. Т.е. сделки не было как таковой.