Работодатель не хочет платить за отработанный день - как действовать?

• г. Ярославль

Меня кинул работодатель. Вышел первый день на работу, отработал этот день полностью. Договор мне прислали, но я его не подписал. По итогам рабочего дня принял решение, что работа не подходит. Разговора, что день будет не оплачен, не было. Пришел за деньгами, сказали, что платить не будут. Якобы я должен отработать месяц и предупредить за 2 недели. А так типа я у них не работал и они не знают кто я такой. Потом начали заливать, что я вовремя не сдал оборудование, плюс они потратили на меня время и если все это вычтут, я еще должен останусь. У меня есть только переписке, подвердлающая факт отработки одного дня. Плюс один названа сумма за день в сообщении. Можно ли как то выбить из них деньги? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

Часто работодатели отказывают работникам потому, что уверены на 100%, что работник просто успокоиться и никуда не пойдет.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, отработав день Вы состояли в трудовых отношениях.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Я рекомендую Вам направить работодателю письменную претензию, в которой укажите, что в случае, если не будет произведена выплата, в Вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию.

Претензию либо вручите лично, с обязательной отметкой о принятии на Вашем экземпляре, либо направьте по почте на адрес работодателя (в выписке из ЕГРЮЛ указан адрес), а также продублируйте на электронную почту.

За нарушение трудового законодательства установлена ответственность, более того, понимая, что в случае Вашего обращения с жалобой, в отношении работодателя будут проводиться проверки, скорее всего, работодатель предложит Вам решить вопрос мирным путем, оплатив отработанное время.