Как вступить в наследство, когда наследник не успел вступить в срок?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, после смерти хозяина участка, наследнику необходимо было вступить в наследство. Но он за положенное на это время, не вступил. На сегодняшний момент участок без хозяина. Подскажите, что ему теперь делать и какие действия для вступления в наследство предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, наследнику нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования, по другому вопрос не решить.

Кому что делать? Наследнику? Если он пропустил срок принятия наследства, он может попробовать его восстановить в судебном порядке.

Либо он может также обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, если для этого имеются основания. Так что конкретный алгоритм действий зависит от ситуации.

Обращаться в суд, обосновывая уважительность причин пропуска срока вступления в наследство.

Здравствуйте, Дмитрий. Чтобы восстановить срок вступления в наследство нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом указать причину пропуска уважительной

Дмитрий, обычно в таких случаях оптимальным является установление факта принятия наследства через суд.

За уточнениями и дальнейшей помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Только в судебном порядке!

Заявление о признании права собственности в порядке наследования относится к имущественным, не подлежащим оценке. Поэтому истец должен оплатить пошлину в размере 300 р. Если же речь идет о наследовании недвижимости и вы хотите включить ее в наследственную массу, придется заплатить госпошлину с учетом ее стоимости (ст. 333.19 НК РФ).