Может ли отец, лишивший родительских прав жену, использовать материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У отца, лишившего родительских прав жену - 2 детей: 2020 и 2021 года рождения.

В 2023 году он получил материнский капитал в размере 775 000 рублей.

Вопрос: может ли он использовать данный материнский капитал так как от рождения 1-го ребенка прошло 3 года и вичетает ли пенсионный фонд денежные средства в данном случае в размере 85 000 рублей?

Ответы на вопрос (8):

Максим Станиславович, закон не ограничивает сроки обращения за материнским капиталом после возникновения права. Это можно сделать в любое время. Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, сегодня не нужно приходить в ПФР или МФЦ. Достаточно подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. При подаче в электронном виде заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и на оплату получения образования представлять документы не требуется, поскольку необходимые сведения территориальный орган ПФР запросит самостоятельно. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 N 256-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2022) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.04.2023).

А за что ПФ должен у вас их вычесть? Вы не пишите на что их оформляете.

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России.

Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

2)Ваш случай именно такой.

3)Право на маткапитал возникает со дня рождения или усыновления ребенка, а воспользоваться деньгами можно не ранее чем через три года.

4)Касаемо 85 тысяч, нет, не вычитает, так как право возникает с момента рождения первого.

5)По общему правилу, право на маткапитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка или детей. Но нужно учитывать, что юридически значимым для приобретения такого права считается рождение ребенка живым.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

А почему бы и нет. Может использовать. Согласно установленному законодательству, сейчас материнский капитал не предполагает применение налогообложения.

Согласно поправкам, внесенным в п. 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ, при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, налогом на доходы физических лиц не облагаются)... те денежные средства, которые физические лица получают из федерального бюджета в рамках Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (материнский (семейный) капитал)...

Таким образом, средства материнского (семейного) капитала в результате их распоряжения не подлежат учету в доходах граждан при предоставлении мер социальной поддержки семей с детьми и государственной социальной помощи.

Так что СФ денежные средства не вычест

Ответ отключен модератором

Отец вправе подать заявление об использовании средств материнского (семейного) капитала, так как законом не установлена обязанность ожидания достижения детьми какого-либо возраста (ст.7 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Никаких вычетов из капитала СФР не производит.

На что можно потратить маткапитал через 3 года.

Улучшение жилищных условий без ипотеки. Например, покупка жилья, погашение жилищных кредитов, строительство и реконструкция жилья

Образование детей. Организация должна находиться в России и иметь лицензию на образовательную деятельность. Можно оплатить любое образование детей в семье при условии, что они не закончили обучение. Деньги перечисляются в образовательную организацию по договору

Накопительную часть пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично направлен на накопительную пенсию матери или усыновительницы. Средства будут включены в пенсионные накопления мамы

Здравствуйте Максим Станиславович!

Объясняю Вам!

Первое.

Так как Вы, как папа детей, воспользовались правом на получение материнского капитала согласно п.п.3, 5 ст. 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то можете, в соответствии со ст. 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала этого закона, распорядиться средствами маткапитала полученного на первого ребенка, родившегося после 1 января 2020 года.

Эта сумма по нормам ст.6 Размер материнского (семейного) капитала составляет с 1 февраля 2023 года 587 тыс. рублей

Оставшейся суммой в 188600 рублей при общей сумме в 775600 рублей Вы сможете воспользоваться в 2024 году

Второе

Про то, что Социальный фонд что-то может вычитать я вообще первый раз слышу, ни в одном законе это не предусмотрено

Третье

Но Вы можете использовать не весь маткапитал, а по частям на:

а) улучшение жилищных условий

б) получение образования ребенком (детьми);

в) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;